"Все сегодня хотят заниматься не своим делом, а бизнесом", - прокомментировала сегодня, 28 октября, журналистам ситуацию с Домом ветеранов сцены губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Матвиенко заявила, что после вмешательства президента РФ Владимира Путина "тема была закрыта", и "реализация инвестпроекта теперь там невозможна". Губернатор отметила, что в любом случае, "мы ни под каким предлогом не допустили бы застройки уникального объекта". По ее словам, для того, чтобы появилась возможность все время помогать Дому ветеранов сцены, Дом должен быть передан в собственность города.

Матвиенко также отметила, что в настоящее время продолжаются переговоры о возможности ремонта здания силами компании "Система".

Дом ветеранов сцены - пансионат, где проживают престарелые театральные деятели. Он расположен в парке на Петровском острове, на берегу Малой Невки. В 1896 году по инициативе актрисы Марии Савиной в Санкт-Петербурге при Русском театральном обществе было создано "Убежище для престарелых артистов". В связи с тем, что Дом ветеранов сцены обветшал, Союз театральных деятелей России, которому он подчиняется, принял решение о продаже части парка у пансионата компании "Система Галс" для строительства элитного жилья. Взамен инвестор должен быт профинансировать ремонт Дома ветеранов сцены. C таким решением не согласен Совет ветеранов сцены. В Совете утверждают, что официально инвестору предполагается отдать не более 1/3 парковой зоны, однако артисты опасаются, что вся территория отойдет инвестору, а Дом ветеранов сцены, который сейчас является памятником архитектуры, будет "переселен" за город. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, будучи в 2003 году полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, предлагала Союзу театральных деятелей России передать Дом ветеранов сцены на баланс города, но Союз отказался. Рядом с парком, где находится Дом ветеранов сцены, находится судостроительный завод "Алмаз" и производственные мощности бывшей пивоварни "Бавария". Оба предприятия контролирует группа "Ленстройматериалы".