Президент Грузии Михаил Саакашвили готов встретиться с югоосетинским главой Эдуардом Кокойты и в качестве места встречи предлагает горный курорт Бакуриани, - заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели в ходе заседания Постоянного Совета ОБСЕ в Вене. "Бакуриани - это место, которое является родиной для многих осетин, где эти люди жили в мире и гармонии в течение многих веков", - отметил при этом глава грузинского правительства.

В своем выступлении Ногаидели также обвинил правительство Россию в диспропорциональных шагах в отношении Грузии, и подчеркнул, что "простая правда заключается в том, что недавние меры являются частью большой стратегии по оказанию давления на многих соседей по нашем региону, в первую очередь на Молдавию и Украину, доступ товаров которых на российский рынок также систематически сокращался". Как отметил премьер, "последняя такая блокада создала Грузии реальные трудности" и, в частности, привела к снижению ВВП страны на 1,5%, а также к потере 17% рынков сбыта. Вместе с тем он подчеркнул, что "кто думает, что Грузия в результате этих санкций погибнет, тот ошибается".

Зураб Ногаидели также обвинил российские власти в "ксенофобии" и сообщил, что "в результате их действий из России за последний месяц были депортированы или вынуждены бежать более 1 тысячи граждан Грузии и этнических грузин", назвав несколько имен пострадавших при этом людей. Глава грузинского правительства подчеркнул, что "ключевым фактором и основным источником напряженности" в отношениях с Россией являются проблемы неурегулированных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Как сказал Ногаидели, "правительство Грузии и грузинский народ не намерены использовать для решения конфликтов силу, разжигать насилие, осуществлять провокации или делать что-либо, что может нанести вред нашим гражданам".

Между тем на предложение президента Грузии уже последовала реакция из Цхинвали. Глава югоосетинского МИД Мурад Джиоев в эфире телекомпании "Рустави-2" заявил, что власти непризнанной республики предлагают провести встречу Саакашвили-Кокойты при участии действующего председателя ОБСЕ с тем, чтобы стороны "подписали документ об отказе от применения силы или угрозы применения силы". Вместе с тем Джиоев заявил, что в Цхинвали "только что" узнали об инициативе президента Грузии и это предложение пока не обсуждалось с Эдуардом Кокойты. Касательно же предлагаемого места встречи Джиоев сказал, что это является вопросом переговоров.

Примечательно, что до последних событий президент Грузии не допускал возможности прямой встречи с Кокойты. Тбилиси выдвигал инициативу встречи президента Южной Осетии с премьер-министром Грузии Ногаидели. В свою очередь Цхинвали не соглашался с такой постановкой, считая, что с премьером Грузии может вести переговоры только его югоосетинский коллега - Юрий Морозов.