Ростовское УФАС России потребовало до 1 ноября расторгнуть соглашение между Юго-Западным банком Сбербанка и администрацией Ростова-на-Дону.

Как сообщили ИА REGNUM в антимонопольном управлении, администрация Ростова-на-Дону заключила соглашение, предложенное Сбербанком, предметом которого являлось предоставление банком кредитных средств городу на определенное время, под определенный процент для обеспечения коммунальной инфраструктурой микрорайона "Ливенцовский".

Также в соответствии с соглашением администрация Ростова-на-Дону обязалась заключить кредитный договор со Сбербанком. Возражения "антимонопольщиков" связаны с тем, что, по федеральному закону "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", городская администрация должна была произвести отбор финансовых организаций на конкурсной основе. Открытый конкурс на дату заключения соглашения проведен не был.

По итогам рассмотрения уведомления о заключении соглашения между ростовской мэрией и Юго-Западным банком Сбербанка России, управление ФАС приняло решение о признании данного соглашения ограничивающим конкуренцию на рынке финансовых услуг и необходимости его расторжения.