Межгосударственная выставка "СНГ: сотрудничество в сфере образования" открылось 25 октября во Всероссийском выставочном центре в Москве. Выставка продлится до 28 октября и действует в рамках комплекса мероприятий, посвященных празднованию 15-летия Содружества Независимых Государств. Организаторами ее являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию. Генеральный технический спонсор компания "Сервис Плюс". Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете выставки, основными задачами форума являются представление успешных образовательных программ и проектов с участием государств-участников СНГ; содействие в развитии кооперации образовательных учреждений государств-участников СНГ.

Среди участников выставки министерства образования стран СНГ, ведущие вузы России и стран СНГ, в том числе Российский университет дружбы народов, Московской государственный университет, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Московский государственный технологический университет, Московский физико-технический институт, Российско-армянский (Славянский) университет, Киргизско-российский (Славянский) университет.

В первый день выставку посетили министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин и его заместители, другие официальные лица министерства и агентства, министры образования стран СНГ, делегации от ведущих вузов России и СНГ. Руководитель Рособазования и сопровождающие его лица, с осмотрели экспозиции компании"Сервис Плюс" (генерального технического спонсора), где были представлены последние решения для информатизации образования. Компания "Сервис Плюс" признана победителем открытого конкурса № НП-8 на поставку товаров по проектов "Закупка учебного и учебно-наглядного оборудования для общеобразовательных учреждений" по лоту № 14 "Интерактивный аппаратно-программный комплекс для общеобразовательных учреждений РФ", проведенного Федеральным агентством по образованию в рамках мероприятия по реализации приоритетного национального проекта "Образование". "Сервис Плюс" предстоит поставить 1516 интерактивных комплексов (интерактивная доска, проектор, компьютер, цифровые образовательные ресурсы).