Сегодня ВТО насчитывает 145 государств-участников, которые охватывают более чем 90 процентов мирового товарооборота. В силу этих обстоятельств, такая мощная экономическая держава, как Россия, не может оставаться вне этого процесса. Вступать в ВТО необходимо - таков главный тезис выступления губернатора Челябинской области Петра Сумина. Хотя социологические опросы ВЦИОМа рисуют довольно уверенную положительную позицию граждан по вхождению в ВТО, этот шаг должен быть четко продуман.

Главный вопрос, на который необходимо ответить, заметил П. Сумин - окажется ли наша экономика конкурентоспособной при вхождении в мировую экономическую систему. Сегодня российский рынок производства и других отраслей защищен от зарубежного наступления значительными пошлинами. Принятие России в ВТО - это отказ от пошлин, что делает зарубежных производителей товаров и услуг более конкурентоспособными.

Однако ситуация не столь драматична. Челябинская область, к примеру, в основном представленная металлургическим комплексом, выглядит довольно уверенной на мировом рынке. Пример тому - ММК, с полностью модернизированной производственной базой и работой по новейшим технологиям. Но есть отрасли, такие как сельское хозяйство, легкая промышленность, не дотягивающие до уровня металлургов. И снятие защитного барьера на доступ иностранных товаров и услуг может оказаться плачевным.

Губернатор подчеркнул, что присоединение к ВТО должно быть четко взвешенным действием, при котором прежде всего учитываются мнения регионов, конкретных промышленников и представителей бизнеса на местах.