По сравнению с летним периодом более чем в два раза сократилось количество выявленных случаев нарушений законодательства в области оборота алкогольной продукции в розничной торговле Санкт-Петербурга. Упало и количество изъятой из оборота алкогольной продукции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга по результатам проверок, проводимых КЭРППиТ совместно с представителями районных администраций и районных управлений внутренних дел.

Тем не менее, сообщили в пресс-службе, проверки показывают, что нарушений много. Так, 20 октября в ходе проверки трех торговых точек в Калининском районе выявлена продажа алкоголя без соответствующих лицензий во всех проверенных объектах торговли. Везде отсутствовали документы, подтверждающие качество, безопасность, а также легальность производства и оборота алкогольной продукции, а ее реализация производилась без федеральных специальных марок, а также с марками, запрещенными к обороту в настоящее время. У продавцов отсутствовали личные медицинские книжки. На Северном рынке в этот день в ходе проверки выявили, что в одном из павильонов продавалась жидкость темного цвета в пятилитровых пластиковых канистрах без каких-либо опознавательных знаков. Всего же 20 октября было изъято из незаконного оборота алкогольной продукции более 700 литров на сумму 110 тысяч рублей. 19 октября аналогичная проверка была проведена в Выборгском районе. Из незаконного оборота изъято 667 литров алкогольной продукции на сумму 58 тысяч рублей.

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что не имеют сведений о жалобах граждан на некачественную алкогольную продукцию.