Управление Госнаркоконтроля по Калининградской области совместно с региональной миграционной службой депортировали за пределы Калининградской области 56-летнюю гражданку Литвы Ванду Александровичене. Как сообщили сегодня, 26 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Госнаркоконтроля, гражданка Литвы цыганской национальности прибыла в самый западный российский регион два года назад погостить у многочисленных родственников, проживавших в то время в поселке Дорожный, известном торговлей наркотиками и в настоящее время снесенном с лица земли. "При этом регистрацию гостья сделать не потрудилась, а через неделю она была задержана за сбыт героина", - уточнил представитель Госнаркоконтроля.

Отбыв срок в колонии, женщина решила не возвращаться в Литву и осталась в Калининграде. Однако по истечении двух лет многократная российская виза бывшей заключенной оказалась просроченной. Делать регистрацию гостья, уже по традиции, не стала, - отметил представитель Госнаркоконтроля. В ходе проведения очередного рейда гражданка Литвы Александровичене была задержана и передана в управление Федеральной миграционной службы по Калининградской области, в котором были собраны необходимые документы для принятия судебного решения.

По решению судьи Октябрьского района Калининграда гражданка Литвы подлежит выдворению за пределы Российской Федерации. Также, с задержанной взыскали административный штраф в размере 1 тыс. рублей. Теперь в течение 5 лет женщине въезд на российскую территорию запрещен,- заключил представитель Госнаркоконтроля.