27 октября в рамках Года Армении в России, в Государственной Третьяковской Галерее (Крымский Вал, 10 зал 38) состоится торжественное открытие выставки "Искусство Армении. XX век", составленной из произведений, хранящихся в собрании Третьяковской галереи на Крымском Валу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Посольства Республики Армения в Российской Федерации, в рамках данного проекта демонстрируются живопись и скульптура наиболее ярких представителей искусства Армении середины - второй половины XX века - всего около пятидесяти экспонатов. Ключевые произведения живописи на выставке - полотна Мартироса Сарьяна (1880-1972), выдающегося представителя не только армянской, но и европейской культуры. Это работы, выполненные художником в период его жизни в Ереване в 1930-х - 1960-х годах.

Собрание Галереи довольно полно отражает развитие армянской скульптуры второй половины ХХ века. В настоящее время эта коллекция насчитывает около 100 произведений.

Представленные на выставке живописные и скульптурные работы объединены своеобразными чертами армянской изобразительной школы - узнаваемым колоритом, светом, характерной пластикой, - многие из которых определила уникальная природа Армении. Выставка будет работать по 26 ноября 2006 года.