30 октября кассационный арбитражный суд Нижнего Новгорода должен вынести решение по делу "Шуйский экологический союз" (ШЭС) против ООО "Эггер Древпродукт". Это предприятие - 15-й в мире и первый в России завод международной группы "Эггер". ШЭС предоставил ИА REGNUM материалы слушания.

Как заметила в суде представитель ШЭС Ася Карпова, судебное дело против ООО "Эггер Древпродукт" тянется уже год, несмотря на очевидные и многочисленные, по ее мнению, нарушения российского экологического законодательства. Общественность не видела проекта (согласно закону, до экспертизы должно было пройти его обсуждение горожанами). ШЭС предъявил суду документы, свидетельствующие о недостоверности и неполноте представленной ответчиком информации, сокрытие от экспертизы вещества, которое закон запрещает выбрасывать в воздух населенных мест (пыль от шлифовки древплит), на факт образования на заводе незапланированных отходов, что автоматически лишает юридической силы разрешение экспертизы на реализацию проекта. В нарушение регламента проведения государственной экологической экспертизы, в повторной экспертизе не участвовали многие эксперты первоначальной экспертизы, выдавшей отрицательное заключение. Была нарушена норма регламента, запрещающая принимать некомплектные материалы. В результате экспертная комиссия разрешила реализацию проекта с технологиями прошлого века - без какой-либо очистки вредных газовых выбросов, причем в городе, где даже по данным ответчика существующий уровень загрязнения воздуха близок к критическим значениям.

"В последнее время в стране появились примеры, когда не проработанные должным образом, экологически сомнительные проекты остановлены на стадии строительства. Это известные всем "Сахалин-2" и нефтепровод возле Байкала. Появилась тенденция к уважению экологического законодательства. Это дает надежду на исполнение его норм заводом "Эггер Древпродукт", - считает Ася Карпова.