Сегодня, 26 октября, в Хабаровск прибыл "Поезд в будущее". Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM и.о. пресс-секретаря дальневосточного полпреда Роман Ярмошевич, это всероссийская антинаркотическая акция, которая уже третий год курсирует по стране и в железнодорожном составе перевозит из города в город различные мероприятия по профилактике наркомании. В этом году конечной точкой маршрута поезда стал Хабаровск.

Как отметил Роман Ярмошевич, программа акции "Поезд в будущее" насыщена и разнообразна: в сфере профилактики наркомании за четыре дня пребывания планируется провести двухдневные семинары-тренинги для СМИ, правоохранительных органов, медицинских и социальных работников, волонтеров с участием авторитетных специалистов; для различных целевых групп подростков и молодежи - около двадцати театрализованных представлений и музыкальных программ; конкурс граффити и компьютерные соревнования, выступления в ночных клубах.

В рамках акации проводится набор имеющих мотивацию наркоманов в реабилитационные центры для бесплатного лечения, включая проезд.

Завершится акция проведением товарищеского футбольного матча и круглого стола.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ежегодно железнодорожный состав "Поезд в будущее" с участниками программы - представителями всех религиозных конфессий, врачами, психологами, артистами, спортсменами, журналистами, прибывает в российские города. В каждом из них, в течение трех дней специалисты проводят семинары-тренинги в области профилактики наркомании, проходят спортивные соревнования, конкурсы, концерты, спектакли.