Первый силовой трансформатор мощностью 16 мВА установлен на строящейся в Волгограде подстанции "Вилейская" филиала ОАО "Волгоградэнерго" "Правобережные электрические сети". 25 октября доставлен и готовится к установке и второй трансформатор аналогичной мощностью. Одновременно на подстанции начался монтаж основного энергетического оборудования - элегазовых выключателей, разъединителей, трансформаторов тока. Продолжается строительство здания под закрытое распределительное устройство.

Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Волгоградэнерго", строительство ПС "Вилейская" в Центральном районе города Волгограда началось в июне 2006 года и проводится в соответствии с программой технического перевооружения электросетевого хозяйства ОАО "Волгоградэнерго", затраты на реализацию которой в 2006 составят около 462 миллионов рублей.

Напомним, что в этом году ОАО "Волгоградэнерго", входящее в состав ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа", реализует целый комплекс мер по повышению надежности электроснабжения Волгограда. По утверждению энергетиков, проведенная реконструкция четырех крупнейших городских подстанций - "Курганная", "Центральная",

"Сибирь-гора"

ОАО "Волгоградэнерго" учреждено в июне 1993 года. После разделения региональных энергокомпаний по видам бизнеса в ходе реформирования ОАО РАО "ЕЭС России" брэнд "Волгоградэнерго" с 1 января 2005 года остался у электросетевой компании, главными задачами которой сегодня являются транспорт и распределение электрической энергии, а также подключение потребителей к сетям. С мая 2005 года ОАО "Волгоградэнерго" вошло в Южный филиал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа". В настоящее время ОАО "Волгоградэнерго" включает в себя шесть филиалов электрических сетей и осуществляет свою деятельность на территории площадью 113,9 тысяч квадратных километров с численностью населения 2,7 миллиона человек. Общая протяжённость воздушных линий электропередачи, принадлежащих акционерному обществу, по трассе составляет 52950 километров. Количество понизительных подстанций 35-220 кВ составляет 408 штук, трансформаторных пунктов 6-10\0,4 кВ - 11018 общей мощностью 2023 МВА.