"Я уверен, что президент России Владимир Путин и президент Грузии Михаил Саакашвили разберутся мирным путем", - убежден председатель грузинской диаспоры в Новосибирске Иосиф Сааташвили. Так он 25 октября прокомментировал по просьбе корреспондента ИА REGNUM ответ Путина на вопрос об отношениях между Россией и Грузией, а также о сложном положении в Абхазии.

"Мы довольно родные, поэтому о военных действиях не может быть и речи, - считает Иосиф Сааташвили. - А Абхазия - всего лишь маленькая проблема большой политики, там, я думаю, все тоже разрешится мирным путем".

25 октября в 15.00 местного времени (12.00 МСК) в Новосибирске началась трансляция прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Один из вопросов, который задали президенту, раскрывал проблемы абхазского населения, которое живет с ощущением грядущих военных действий со стороны Грузии. В частности, отвечая на вопрос, Владимир Путин отметил, что основная проблема возникшего напряжения в отношениях между странами - чрезмерная милитаризация армии. "Наши действия обусловлены стремлением предотвратить кровополития", - сказал президент. Он также отметил, что хотя грузины и внесли "неоценимый вклад в развитие российской государственности", но когда Грузия входила в состав Российской империи, у нее не было ни абхазских, ни северо-осетинских земель.