Проблемам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края было посвящено совещание, которое провел губернатор Александр Ткачев с руководителями силовых структур. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, ТЭК занимает одно из доминирующих мест в кубанской экономике, принося в бюджет 30% всех доходов. Оборотной же стороной является то, что отрасль привлекает повышенное внимание со стороны не только инвесторов, но и представителей "теневых структур".

"Мы очень заинтересованы, чтобы отрасль работала эффективно и без потерь, - отметил губернатор. - Однако сегодня имеются серьезные проблемы. В первую очередь, это несанкционированные врезки в магистральные нефтепроводы". Только за 9 месяцев 2006 года на территории Краснодарского края зарегистрировано 56 случаев таких врезок. Суммы ущерба исчисляются миллионами рублей. Последний пример - Новопокровский район, где на территории одной из фирм были обнаружены цистерны и емкости с 500 тоннами нефти. Она поступала по двухкилометровой трубе, проложенной от здания прямо к нефтепроводу. Сколько составов нефти было вывезено таким образом, сейчас выясняют следователи. Компания, у которой производили "отъем" нефти, подсчитывает свои убытки, а экологи - ущерб, нанесенный природе в результате разлива нефти в местах врезок. Еще один вопрос, как эта фирма могла вести свою деятельность в течение двух месяцев. Где были правоохранительные органы? Не замечали или не хотели замечать?

Как отметил вице-губернатор Кубани Мурат Ахеджак, оперативная работа идет в основном по выявленным фактам врезок. Слабо отрабатываются вопросы выявления каналов реализации украденной нефти, особенно с использованием нефтеперегонных мини-заводов. "Складывается ощущение, что вся деятельность, связанная с хищением и реализацией нефтепродуктов, находится под прикрытием некоторых коррумпированных сотрудников различных контролирующих органов", - подчеркнул Мурат Ахеджак. Случай в Новопокровском районе губернатор назвал вопиющим. "Всему есть предел, - заявил Александр Ткачев и обратился к руководителям правоохранительных органов, - в этих делах требую от вас жесткости, принципиальности и бескомпромиссности. Другого пути у нас нет. Такая ситуация серьезно противоречит нашим намерениям по привлечению инвестиций, негативно влияет на инвестиционный климат".

Другая острая проблема в топливно-энергетическом комплексе края кроется в сфере хранения и реализации нефтепродуктов. На многих АЗС реализуется бензин низкого качества, не прекращается поток жалоб на недолив бензина, две трети заправок не имеют лицензии МЧС. Есть случаи, когда проверка той или иной заправки блокируется звонками из "соответствующих структур". По словам губернатора, все это наносит колоссальный вред экономике и имиджу Краснодарского края. А потому следует организовать проверки всех АЗС и нефтехранилищ и разобраться во всех проблемах.