Руководитель Исламской революции и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поздравил 24 октября иранский народ и мусульман мира с наступившим после завершения священного для всех мусульман месяца Рамазан праздником разговенья - "Ид аль-Фитр". Об этом сообщил телеканал ATV, ссылаясь на иранские источники.

Выступая сегодня с проповедью в ходе праздничного намаза, аятолла Али Хаменеи поздравил иранский народ и мусульман мира с наступлением праздника разговенья и призвал мусульман мира сохранять единство, а иранский народ - к сплочению и единению вокруг национальных интересов Ирана. Хаменеи также призвал иранский народ принять участие в назначенных на 15 декабря 2006 года трех выборах: Совета экспертов ИРИ четвертого созыва, городских и сельских советов третьего созыва, а также промежуточных парламентских.

Президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад также выступил с поздравлениями. Он направил главам мусульманских стран мира поздравительные послания, в которых поздравил руководства и народы этих стран по случаю наступления одного из двух великих праздников Ислама - Ид аль-Фитр.

Напомним, что Ид аль-Фитр - праздник разговенья в честь завершения поста в священный месяц Рамадан. Мусульманам, живущим на постсоветском пространстве, этот праздник известен больше под названиями "Ураза-Байрам" и "Рамазан Байрамы". В число ритуалов Ид аль-Фитра входит специальная общая молитва, праздничная трапеза, раздача милостыни беднякам. В этот день принято также посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

В России, Азербайджане, Турции и ряде других стран, а также в некоторых азербайджанских городах и селах Ирана Ид аль-Фитр начали праздновать 23 октября. На уровне государства Иран отмечает этот праздник, начиная с 24 октября. Торжества обычно длятся не менее 2-4 дней.