Сегодня, 24 октября, в Московском городском суде состоялось предварительное судебное заседание по делу о взрывах на перегоне метро "Автозаводская-Павелецкая" и станции "Рижская". По просьбе обвиняемых - Мурата Шаваева, Максима Понарьина и Тамбия Хубиева - дело будет рассматриваться одним судьей единолично. Слушания будут проходить в закрытом режиме, так как в материалах дела имеются документы с грифом "секретно".

Как полагает следствие, все обвиняемые причастны к взрыву на станции метро "Рижская". Кроме того, Хубиевым и Шаваевым из Нальчика в Москву были доставлены электродетонаторы и взрывные устройства, из которых Хубиев изготовил бомбу для подрыва вагона электропоезда на перегоне "Автозаводская-Павелецкая".

Напомним, что в результате взрывов 6 февраля 2004 года во втором головном вагоне электропоезда на перегоне метро "Автозаводская-Павелецкая" и 31 августа 2004 на станции метро "Рижская" погибло 49 и пострадало более 300 человек.

Шаваеву, Хубиеву и Понарьину предъявлено обвинение по ст.ст. 105 (убийство), 205 (терроризм), 209 (бандитизм), 210 (участие в преступном сообществе), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 223 (незаконное изготовление самодельного взрывного устройства) УК РФ.

Кроме того, действия Хубиева и Понарьина квалифицируются в соответствие со ст.ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ст.327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК РФ. Помимо этого, Хубиеву предъявлено обвинение по ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж). Уголовное дело было направлено в Московский городской суд Генеральной прокуратурой РФ для рассмотрения по существу. Напомним, что первое заседание для рассмотрения дела по существу состоится 7 ноября 2006 года.