По данным исследования международной правозащитной организации "Репортеры без границ" за 2006 год, Армения по степени свободы прессы заняла 101-е место среди 168 стран. За последние годы в Армении отмечен регресс в плане свободы слова, в частности, в 2003-2004 гг. страна занимала 90-е место, однако в 2005 году ее рейтинг ухудшился сразу на 12 пунктов.

По словам руководителя отдела Европы и стран СНГ организации "Репортеры без границ" Эльзы Видаал, Армения по своим показателям уступает Грузии, Турции, которые за прошедший год возбудили ряд судебных дел по факту нарушения прав журналистов. В Армении зафиксированы случаи насилия в отношении местных журналистов и экспертов. "Были зафиксированы случаи угроз в отношении двух журналистов, а пятеро подверглись нападению", - отметили Эльза Видаал, добавив, что в армянских частных СМИ наблюдается самоцензура, а в общественных - государственная цензура, также зарегистрированы случаи цензуры интернет-сайтов, передает радиостанция "Свобода".

По данным организации "Репортеры без границ", Россия занимает 147-е место из 168. Хуже всего дела со свободной прессой обстоят в Северной Корее (168-е место), Туркменистане (167-е место) и Эритрее (166-е место). Среди стран СНГ 155-е место занял Узбекистан, Белоруссия занимает 151-е место, а Украина - 105-е.