"ИТБ" Международный торговый банк Армении стал одним из участников кредитной программы банка KfW "Развитие стабильного рынка квартирного финансирования". По словам исполнительного директора "ИТБ" Ара Китбаляна, программа KfW станет важным стимулом для нового качественного подъема рынка квартирного финансирования в стране и подтолкнет местные банки к улучшению условий кредитования клиентов, в частности, снижению процентных ставок, увеличению сроков погашения.

В целом, по его словам, реализация программы "Развитие стабильного рынка квартирного финансирования" станет импульсом к развитию ипотечного рынка Армении. Реализация данной программы позволит повысить качественный уровень и культуру самого процесса кредитования, значительно усовершенствуется технология кредитования, что очень важно для дальнейшего развития данного сегмента рынка. Начало реализации в Армении программы KfW "Развитие стабильного рынка квартирного финансирования" намечено на ноябрь-декабрь 2006 года. Рефинансирование будет осуществлено в середине февраля 2007 года.

Ара Китбалян отметил, что "ИТБ" намерен также выдавать ипотечные кредиты за счет собственных средств. В то же время предполагается участие банка в различного рода международных программах. Банк уже разработал собственную программу ипотечного кредитования и в самое ближайшее время объявит о вступлении на этот рынок. В рамках программы "ИТБ" будет выдавать ипотечные кредиты на срок не менее 10 лет. На начальном этапе объем выдаваемого кредита не будет превышать 12 млн. драмов ($30 тыс.), сообщили ИА REGNUM в банке.

ЗАО "ИТБ" Международный Торговый Банк был создан на базе АОЗТ "Банк Менатеп-Ереван" в 1992 году в качестве ереванского филиала российского банка "Менатеп" (лицензия No72). В апреле 2000 года акции банка были приобретены иностранными компаниями, позже объединившимися в Makarios (MG) Holdings GMBH, а сам банк переименован в ЗАО "ИТБ Международный Торговый Банк". В 2005 году 99,91% акций банка приобрела компания Makarios (MG) Holdings GMBH. Общие активы "ИТБ" на 30 июня 2006 года составили 5,1 млрд. драмов ($12,8 млн.), кредитный портфель - 1,6 млрд. драмов, общий капитал банка составил 2,98 млрд. драмов. В настоящее время у банка функционирует 4 филиала.

Группа Makarios (MG) Holdings GMBH объединяет около 60 компаний, которые зарегистрированы в Австрии, Великобритании, Ирландии, Швейцарии, на Кипре, в ряде стран СНГ. В группе охвачены банки, лизинговые, инвестиционные и консалтинговые организации, деятельность которых направлена на осуществление широкомасштабных инвестиционных программ в сферах строительства, горной металлургии, лесной, деревообрабатывающей и текстильной промышленности, а также торговли и высоких технологий. Экономические интересы группы Makarios не ограничиваются в Армении только банковской сферой. Группа осуществила крупные инвестиции в размере примерно $22,5 млн. в программу строительства Северного проспекта Еревана.