Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) собирается отозвать у фармацевтического гиганта "Брынцалов-А" лицензию на производство лекарственных препаратов. По словам пресс-секретаря контролирующего ведомства Сергея Осипова, претензии к концерну возникли в августе, когда в ходе проверки на одном из предприятий были обнаружены поддельные препараты. Заведено уголовное дело.

По информации Росздравнадзора, в результате проверки на заводе, принадлежащем Брынцалову, обнаружены и изъяты подделки препаратов известных зарубежных фирм. В частности, инспекторы нашли крупную партию аспирина местного производства на сумму 42 млн руб., которая была расфасована в упаковки Bayer, изготовленные в типографии фармкомпании. По словам Осипова, подделки настолько высокого качества, что их трудно отличить от настоящих.

Сам Владимир Брынцалов утверждает, что, хотя месяц назад на предприятии действительно проходила официальная проверка, ничего "криминального" проверяющие органы не обнаружили. "Все, что у нас нашли, - это мешок сахара без этикетки", - сказал он.

Как отмечает телеканал "Россия", готовящийся отзыв лицензии у компании "Брынцалов-А" может быть напрямую связан с начавшейся кампанией по борьбе с контрафактной продукцией, которую организовал Росздравнадзор.