Отставка Евгения Ищенко с поста мэра Волгограда только способствует нормальной работе администрации города. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту ИА REGNUMэксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко. По его словам, заявление Евгения Ищенко об отставке не принесет особых изменений в жизнь города, так как фактически на протяжении нескольких последних месяцев городская администрация работала без градоначальника, который находился под арестом. Горожане, судя по публикациям в прессе и реакции на происходящее вокруг судебного процесса, уже успели привыкнуть к мысли о том, что мэр находится под арестом, и уже не рассматривают его как реального руководителя города. Однако, отставка Ищенко юридически закрепляет ситуацию в которой город живет уже несколько месяцев.

"Кроме того, отставка Ищенко свидетельствует о том, что он намерен уйти из политики, по крайней мере, из Волгоградской политики. Это конечно сложно рассматривать как политическое признание своей вины со стороны Евгения Ищенко. Скорее, это политическая капитуляция. При этом сейчас сложно говорить кто же займет кресло мэра Волгограда. Еще сложнее спрогнозировать каким образом оно будет занято. Один вариант - это выборы весной 2007 года. Хотя нельзя исключать того, что в свете последних инициатив в Госдуме РФ, мэр может быть и назначен. При этом, если законопроект о назначении мэров региональных центров будет принят, смею предположить, что мэра Волгоград сможет обрести еще до окончания 2006 года", -заявил Серенко.

Напомним, что Евгений Ищенко на судебном заседании 23 октября сделал заявление о снятии с себя полномочий мэра Волгограда. Ищенко обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса: злоупотребение слжебными полномочиями, незаконная предпринимательскахя деятельность и незаконное хранение боеприпасов. Суд над экс-мэром Волгограда начался 9 октября 2006 года.