В Таджикистане на сегодняшний день полностью амнистировано 4 950 осужденных. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня, 23 октября, журналистам министр юстиции Таджикистана Халифабобо Хамидов. Из этого количества 263 женщины, 20 несовершеннолетних, 59 человек преклонного возраста, 31 инвалид, 9 участников Великой Отечественной войны, а также ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В том числе, из таджикских тюрем на свободу вышли 127 иностранцев: 44 - граждан Афганистана, 59 - Узбекистана, 13 - России, 3 - Киргизии и столько же граждан Грузии, по 1 гражданину Белоруссии, Ирана и Канады, а также 2 гражданина Ирака. "В настоящее время в исправительных учреждениях страны продолжают отбывать наказание 91 гражданин иностранных государств", - подчеркнул министр, добавив при этом, что амнистирование в стране продолжается.

По данным Минюста, в стране, до объявления амнистии, срок наказания отбывали около 12 тыс. человек. Полностью освобождаются от наказания впервые осужденные женщины и несовершеннолетние, мужчины старше 55 лет, а также инвалиды I и II групп, участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, а также иностранцы. Кроме этого, для определенных категорий осужденных сокращаются сроки отбывания наказания: для лиц, лишенных свободы за совершение преступления по неосторожности на срок до 10 лет - наполовину; лишенных свободы на срок до 12 лет - на 1/3 срока; свыше 12 лет - на 1/4 срока. Амнистия не применяется в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также убивших двух и более человек, в отношении лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы, и рецидивистов.