26 октября в Хабаровск прибудет железнодорожный состав - антинаркотический "Поезд в будущее". Как 23 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе полпреда по Дальневосточному федеральному округу, антинаркотическая программа "Поезд в будущее" входит в федеральную целевую программу "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 -2009 годы".

Прибытие поезда поддержано аппаратом дальневосточного полпреда и правительством Хабаровского края. Мероприятия в рамках программы "Поезд в будущее" продлятся 4 дня.

"За три предыдущих года поезд побывал в Смоленске, Норильске, Воронеже, Твери. Программа мероприятий, проводимая "Поездом в будущее" с 2003 года, и направленная на привлечение внимания общественности к наркомании; формирование у россиян активной гражданской позиции по этой проблеме, получила высочайшую оценку со стороны государственных и общественных организаций. За время существования, программа позволила совершенно иначе взглянуть на методику профилактической работы; возможности борьбы с наркоманией по всем направлениям; выявила сильные и слабые стороны профилактики в этой сфере, предложила свои собственные эффективные разработки", - отметили в пресс-службе.

Ежегодно железнодорожный состав "Поезд в будущее" с участниками программы - представителями всех религиозных конфессий, врачами, психологами, артистами, спортсменами, журналистами, прибывает в российские города. В каждом из них, в течение трех дней специалисты проводят семинары-тренинги в области профилактики наркомании, проходят спортивные соревнования, конкурсы, концерты, спектакли.