Сегодня, 20 октября, состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в России Жансеита Туймебаева с Президентом Торгово-Промышленной Палаты России (ТПП) Евгением Примаковым.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Посольства Казахстана в РФ, в ходе встречи Жансеит Туймебаев проинформировал о социально-экономическом развитии Казахстана. Глава казахстанской дипмиссии подчеркнул, что добрососедские отношения с Россией являются приоритетом внешней политики Казахстана. По его словам, казахстанское руководство привержено курсу на их дальнейшее углубление, расширение доверия, взаимной выгоды и стратегического партнерства. Посол особо подчеркнул роль торгово-промышленных палат двух стран в развитии торгово-экономических отношений.

В свою очередь, Евгений Примаков высоко оценил проводимые в Казахстане экономические реформы и усилия Президента Нурсултана Назарбаева, направленные на стратегическое сотрудничество Казахстана и России. Стороны пришли к мнению о необходимости интенсификации прямых контактов между коммерческими структурами двух стран, создании максимально привлекательных правовых основ для формирования совместной деятельности, защиты интересов бизнес-структур Казахстана и России на рынках третьих стран, пропаганде инвестиционных возможностей РК и РФ. В этой связи, Туймебаев и Примаков достигли договоренности о проведении Форума деловых кругов Казахстана и России.

Основой взаимодействия торгово-промышленных палат Казахстана и России является Соглашение о сотрудничестве, подписанное 5 октября 2004 года, отметили в Посольстве Казахстана. Динамично развивается региональное сотрудничество. Успешно взаимодействуют с казахстанскими предпринимательскими структурами Алтайская, Волгоградская, Кузбасская, Пензенская, Оренбургская, Омская, Саратовская, Уральская, Южно-Уральская торгово-промышленные палаты. При активном содействии ТПП Казахстана в июле 2006 года состоялось официальное открытие в Алматы Регионального представительства ТПП России в Центральной Азии. Также проводится совместная работа по созданию Казахстанско-Российского Делового Совета.