19 октября в Тирасполе на заседании Совета по культуре Министерства просвещения Приднестровья обсуждался предложенный республиканским киновидеоцентром проект разработки и принятия в республике закона "О кинематографии". Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространило Министерство информации и телекоммуникаций ПМР.

По словам заместителя директора Республиканского киновидеоцентра Елены Пироговой, в Приднестровской Молдавской Республике до сих пор не существует нормативных актов, которые регулировали бы отношения на рынке киноиндустрии. "Вместе с тем, производство кинофильмов на территории республики все же имеет место. В Приднестровье работают творческие группы, которые на протяжении уже нескольких лет осуществляют производство фильмов. В большей степени это касается производства кинолетописей, - отмечает Елена Пирогова. - Так, к примеру, в 2005 году к 15-летию ПМР был учрежден и проведен республиканский конкурс "Мое Приднестровье 2005". Его лауреатами стали сразу два фильма - представленные творческой группой "Первого республиканского телеканала" "Приднестровские скрижали" и творческой группой преподавателя Приднестровского госуниверситета Валентины Горошковой "А нам 15".

Цель закона "О кинематографии" - установить определенные правила и нормы, регулирующие отношения в этой сфере (от производителей кинофильмов, их дистрибьюторов, продюсеров, до руководства объектов, где будет происходить непосредственная демонстрации фильмов).

Также Пирогова отметила: "Помимо этого мы хотим обеспечить финансовую поддержку сферы кинематографии. С этой целью одним из разделов закона будет предусмотрено создание республиканского фонда поддержки кинематографии".

На следующей неделе проект закона "О кинематографии" будет представлен на рассмотрение коллегии Министерства просвещения ПМР.