В российской системе образования в скором времени изменится принцип оплаты труда. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр образования и науки РФ Андрея Фурсенко на пленарном заседании межрегионального экспертно-аналитического семинара в Якутском госуниверситете 20 октября.

"Мы уходим от тарифной сетки и учителя должны быть готовы к этому. Это одна из идей комплексного проекта. Следующая задача - качество структуры образования. Самым важным является то, что запущены определенные системы изменения образования. Общественность всерьез, предметно занялась образованием. И, что может быть еще важнее, - определение критериев, что хорошо и что плохо в образовании", - подчеркнул Андрей Фурсенко. Министр образования и науки России также напомнил, о конкурсе, который проходит в рамках национального проекта. Число регионов, желающих принять участие, увеличится. Победители получат от 300 млн. до 1 млрд. рублей на повышение заработной платы учителям, а также на улучшение материальной базы и качества образования.

Президент Якутии Вячеслав Штыров в свою очередь отметил, что настало время перейти к интенсивным методам в системе образования для достижения ее прозрачности. Сегодня важным является как благосостояние материально-технической базы, так и стремление к качественному изменению системы образования, доступности ее программ.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко вечером 19 октября прибыл в Якутск для участия в юбилейных мероприятиях, посвященных 50-летию Якутского госуниверситета. 20 октября в сопровождении президента Якутии Вячеслава Штырова он посетил физико-математический форум "Ленский край", среднюю общеобразовательную школу в селе Октемцы Хангаласского улуса Якутии, а также побывал на открытии гимназии с углубленным изучением русского языка, литературы и истории. Кроме главы министерства, в столицу Якутии прибыла большая делегация, в составе которой более 30 ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири. Гости республики примут участие в работе Совета ректоров Дальневосточного федерального округа, встретятся с руководством Якутии. Кроме того запланирована встреча с научно-педагогической общественностью Дальневосточного федерального округа в рамках регионального семинара "Разработка и реализация региональных комплексных проектов модернизации образования". Ожидается, что министр примет участие в первом инновационном форуме "Научно-инновационный потенциал Республики Саха (Якутия)" и презентации портала "Обсерватория культурного разнообразия и образования народов Республики Саха (Якутия)".