Сегодня утром в Ереване сторонники Демократического альянса "Единый Джавахк" начали сидячую акцию в сквере перед зданием Службы национальной безопасности Армении. Бастующие требуют немедленного освобождения одного из лидеров демократического блока Ваагна Чахаляна, который находится под арестом с 11 октября сего года по обвинению в незаконном пересечении государственной границы Армении на грузинском отрезке.

Однако участники акции считают, что истинной причиной ареста Чахаляна является желание официального Еревана оказать содействие грузинским властям в подавлении движения армян Джавахка, борющегося за гражданские права и свободы населения края. Исходя из этих соображений, протестующие осуждают "армяно-грузинский сговор", который, по их мнению, вредит национальным интересам Армении и армян Джавахка. Собравшиеся перед зданием СНБ Армении молодые люди считают, что Ваагн Чахалян является одним из тех немногочисленных личностей, который способен защитить интересы армян Джавахка и всей Армении. В частности, отмечалось то, что Ваагн Чахалян делает все возможное и невозможное для предотвращения реализации железнодорожного проекта Карс-Ахалкалак-Тбилиси-Баку, который митингующими воспринимается как формула грузино-турецкого заговора, направленного против интересов армянского народа.

Протестующие подчеркнули, что для достижения освобождения Ваагна Чахаляна они готовы объявить и голодовку. Однако к этой крайней форме протеста они прибегнут лишь в том случае, если власти Армении в течении трех дней не освободят Чахаляна.