На заседании комиссии Московской городской Думы по экономической политике и предпринимательству 19 октября рассмотрен проект городской целевой "Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на 2007-2009 гг.". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, заместитель руководителя департамента науки и промышленной политики города Владимир Кирюшин отметил, что это уже четвертая программа поддержки московской промышленности. Сохраняя преемственность с предыдущими, проект новой программы разработан во взаимосвязи с другими городскими программами, направленными на реорганизацию производственных территорий предприятий промышленности, поддержку малого предпринимательства и т.д. Важно не столько сохранение, сколько развитие промышленного потенциала, учитывая, что на сегодняшний день из имеющихся 1200 предприятий промышленности только треть рентабельны, и только 8% работает в условиях свободной конкуренции, подчеркнул Кирюшин.

Мероприятия программы сгруппированы по трем направлениям: повышение конкурентоспособности промышленного производства; организация территориального размещения объектов промышленности и науки в Москве, развитие инфраструктуры промышленной деятельности. Общий объем финансирования составляет 80 761,3 млн рублей, из которых большую часть (86,7%) планируется получить из внебюджетных источников. На реализацию программы по развитию промышленной деятельности впервые предусмотрены средства адресной инвестиционной программы, отмечают разработчики.

В проекте программы определены объемы финансирования по каждому мероприятию, при этом предусмотрено, что выделение бюджетных средств будет ежегодно уточняться при подготовке основного ежегодного финансового документа города. Помимо прямого финансирования организаций в форме бюджетного кредита, субсидий, субвенций и оплаты государственного контракта, предусмотрены такие формы бюджетной поддержки, как приобретение городом ценных бумаг, реструктуризация задолженности, льготы и преференции, предоставляемые в порядке, установленном действующим законодательством.

В результате выполнения программных мероприятий ожидается, что уже в 2007 году показатель индекса промышленного производства составит 111% к предыдущему году, темпа роста прибыли организаций промышленности - 113%, темпа роста налоговых поступлений - 111%. Что касается средней заработной платы в промышленности, то она должна составить более 25 тыс рублей, что заметно отличается от сегодняшней в 17,3 тыс рублей, отмечалось на заседании.

По заключению Контрольно-счетной палаты, проводившей экспертизу проекта программы, данный документ соответствует требованиям, предъявляемым к проектам городских программ, хотя и не лишен недостатков, устранимых при доработке. Члены комиссии одобрили представленный документ, и председатель комиссии Александр Ковалев заявил, что при рассмотрении проекта на заседании правительства депутаты выступят в его поддержку.