19 октября в рамках своей пресс-конференции генеральный директор ОАО "Мосэнерго" Анатолий Копсов сообщил об основных направлениях развития производства электроэнергии в столичном регионе и в центральной России. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", Копсов отметил, что стратегия развития компании в период поэтапной либерализации рынка электроэнергии основана на техническом и территориальном развитии компании, увеличении доли рынка и повышении рентабельности производства электрической и тепловой энергии. Новое строительство высокоэффективных парогазовых мощностей, первые из которых будут введены уже в конце 2007 - начале 2008 гг. позволит до 2015 года ликвидировать дефицит электроэнергии в столичном регионе и увеличить долю ОАО "Мосэнерго" на рынке производства электрической энергии в масштабах всей страны, подчеркнул гендиректор столичной энергетической компании.

Вторым направлением технического развития компании, по его словам, является техническое перевооружение - модернизация действующих мощностей для повышения эффективности и экологичности выработки электроэнергии. Эта деятельность проводится при помощи внедрения новейших и наиболее эффективных технологий. Применяемая технология парогазового цикла позволяет снизить удельный расход топлива и повысить надежность производства электроэнергии, подчеркнул Копсов; с этой целью ОАО "Мосэнерго" ведет работу в области НИОКР, развивает сотрудничество с Российской академией наук. Помимо столичного региона, география деятельности компании может быть расширена за счет строительства новых мощностей тепловой генерации на разных видах топлива.

В ближайшие 15 лет генерирующая компания ОАО "Мосэнерго" планирует реализовать программу развития и технического перевооружения московской энергосистемы на основе новейших технологий. В рамках ее реализации до 2010 года "Мосэнерго" планирует введение свыше 2400 МВт мощностей за счет строительства новых парогазовых энергоблоков, а также модернизации и повышения КПД действующего оборудования и снижение удельного потребления топлива на ряде своих электростанций.