В столице Киргизии Бишкеке будет построен электрометаллургический завод - соответствующее постановление подписал сегодня, 20 октября, премьер-министр Феликс Кулов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, такое решение принято для обеспечения строительного комплекса Республики сортовым металлопрокатом и увеличения экспортного потенциала Киргизии.

Правительство одобрило предложение товарищества с ограниченной ответственностью SCRAP METALL INDUSTRY" (Казахстан) и общества с ограниченной ответственностью "Регстан" о реализации проекта строительства электрометаллургического завода по производству среднего сортового металлопроката проектной мощностью 100 тысяч тонн в год.

Финансирование строительства будет осуществляться за счет собственных средств киргизско-казахстанского акционерного общества "Металлопрокат" и привлекаемых им инвестиционных и кредитных средств, без участия Правительства Киргизской республики.

Кроме того, ТОО SCRAP METALL INDUSTRY" и ООО "Регстан" обязались ежегодно выделять 5% производимого металлопроката по себестоимости для последующего распределения правительством Киргизии.