Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили не исключает, что госсекретарь США Кондолиза Райс в ходе своего скорого визита в Москву будет обсуждать и кризис в грузино-российских отношениях. "У нас пока нет точной информации, будет ли этот вопрос обсуждаться в Москве в ходе встречи Кондолизы Райс с Владимиром Путиным, но с учетом того, что США являются стратегическим партнером Грузии, я был бы удивлен, если бы стороны не стали обсуждать этот вопрос", - заявил Бежуашвили журналистам в Тбилиси после встречи с замглавой МИД Италии Фамиано Кручанелли. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что после визита Райс в Россию у него будет конкретная информация, которая будет доступной для прессы.

Вместе с тем Гела Бежуашвили отметил, что грузинская сторона готова к диалогу с Россией. "Мы никогда не прекращали этот диалог и, естественно, в этом процессе мы постараемся достичь взаимовыгодных результатов, которые будут основаны на национальных интересах Грузии с учетом интересов нашего партнера", - сказал глава МИД Грузии.

Комментируя появившуюся в прессе информацию о том, что на подступах к Кодорскому ущелью (контролируемая правительством Грузии часть Абхазии) наблюдается концентрация абхазских вооруженных формирований, Бежуашвили подчеркнул, что не советует кому-либо пытаться восстановить в регионе прежнюю ситуацию. "Я не исключаю таких попыток, как не исключал их ранее, и мы предупреждали всех, что попытка восстановления в Кодорском ущелье любого так называемого статус-кво очень опасна, - сказал министр, - Поэтому я никому не советую этого делать".

Отвечая на вопрос о последней резолюции Совета безопасности ООН по абхазскому конфликту, продлившей на шесть месяцев мандат военных наблюдателей ООН, глава МИД Грузии напомнил, что эта резолюция не предусматривает продления мандата российских миротворческих сил. Как подчеркнул Бежуашвили, "мандат миротворцев определяется в рамках документов СНГ, согласно которым, Грузия имеет право прекратить эту миссию в любое время, когда сочтет нужным". Почему Грузия этого до сих пор не сделала, министр не уточнил.