Счетная палата России приступает к проведению совместной с Контрольно-счетной палатой Ростовской области проверки исполнения мероприятий, входящих в национальный проект "Образование" на территории Ростовской области. Как сообщили ИА REGNUM в Контрольно-счетной палате Ростовской области, будут проверена полнота и своевременность освоения средств федерального бюджета, выделенных на направления нацпроекта региону.

В частности, по словам аудитора КСП РО Марины Костюченко, на этот год региону выделено 248 млн рублей на дополнительное вознаграждение учителей( из них освоено - 196 миллионов рублей), на стимулирование школ, внедряющих инновационные программы - 89 миллионов рублей, на поощрения лучших учителей, на приобретение пособий и оборудования образовательным учреждениям, на автобусы для сельских школ.

Как отметила Марина Костюченко, в Ростовской области проблемы в сфере образования решаются не только за счет федерального, но и регионального бюджета. С 1999 года регион закупает автобусы для сельских школ, и на сегодня за счет бюджета области их приобретено 638.В этом году из облбюджета предполагается купить еще 33 автобуса для сельских школ.

"Проверка будет начата в ближайшее время, ее проведение планируется в течение ноября, - уточнила аудитор КСП РО. - В ходе контрольного мероприятия Счетной палаты предполагается изучить опыт Ростовской области по обеспечению финансовой части мероприятий, запланированных в рамках реализации нацпроекта "Образование", своевременность и полноту освоения средств, поступающих из федерального бюджета в регион".

Привлекательность Ростовской области как объекта проверки, сказала Марина Костюченко, связана с существенными объемами средств, направляемыми в область из федерального центра на реализацию нацпроекта, положительным опытом администрации Ростовской области по вовлечению средств областного и муниципальных бюджетов в решение задач, включенных в нацпроект.

Счетная палата предполагает осуществление проверки Таганрогского радиотехнического института, который выиграл грант из федерального бюджета. Ему предстоит получить 365 млн рублей. КСП РО проверит муниципальные образовательные учреждения, которые участвует в реализации нацпроекта. Объекты проверок определены.

В рамках контроля за реализацией нацпроекта КСП РО ежемесячно проводит проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных на классное руководство. Ежемесячно на эти цели выделяется 23 млн рублей, их получают более 20 тысяч человек. Контролируются и другие финансовые потоки в сфере образования. Проверки КСП РО в социальной сфере проводятся не только по направлениям нацпроекта "Образование". Региональная КСП проверяла использование средств, выделенных из облбюджета на капитальный ремонт аварийных школ, на обеспечение малообеспеченных детей учебной литературой и др.

Результатом контрольного мероприятия Счетной Палаты станет аналитическая записка, которую СП подготовит с учетом проверок во всех регионах. А итогом проделанной работы - подготовка на федеральном уровне предложений, направленных на совершенствование реализации нацпроекта.