18 октября, в рамках Всероссийской акции "Защитники Отечества - гордость народа!" и подготовки к празднованию 65-ой годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков, в поселке Заволжский Калининского района Тверской области состоялся торжественный митинг, посвященный освобождению от врага первых населенных пунктов этого района.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации администрации Твери, в митинге приняли участие ветераны войны, жители поселка, работники ЗАО "Племзавод "Заволжское", внуки и правнуки тех, кто защищал тверскую землю от немецких захватчиков. Выступая на митинге, глава Твери Олег Лебедев, напомнил собравшимся, особенно молодому поколению, что именно отсюда началось освобождение тверской земли в октябре 1941 года. Именно тогда, силами бойцов 2-го батальона 418 стрелкового полка 133 дивизии под командованием лейтенанта Чайковского, была освобождена деревня Каликино. Исход сражений у населенных пунктов Калининского района во многом определил дальнейшую победу Советской Армии в боях за оккупированный Калинин и легендарной битвы под Москвой.

На митинге прозвучало много добрых слов в адрес ветеранов. "Ваше мужество и отвага, проявленные в боях за тверскую землю, навсегда останутся в памяти потомков, - сказал в своем выступлении глава Твери Олег Лебедев. - А вся ваша жизнь является ярким примером для подрастающего поколения, и наша задача - сделать все от нас зависящее, чтобы она была полноценной и достойной".

К мемориалу воинам 133 дивизии были возложены венки и цветы. Звучали оружейные выстрелы, после чего участники митинга почтили память погибших минутой молчания.