17 октября генеральному директору ОАО "Мосэнергосбыт" Владимиру Кимерину вручен Паспорт готовности к работе в осеннее-зимний период 2006-2007 гг. за подписью члена правления ОАО РАО "ЕЭС России" Бориса Вайнзихера.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнергосбыт", 6 октября комиссия под председательством начальника Территориального центра Регионального представительства "Центрэнерготехнадзора" Олега Тимофеева подписала акт проверки готовности компании к работе в осеннее-зимний период. Этому предшествовала большая работа, подчеркивают в "Мосэнергосбыте". Во время подготовки к максимуму нагрузок прошло обучение персонала по специальным программам, взаимодействие между подразделениями отрабатывалось на противоаварийных тренировках. Также в период подготовки к зиме в соответствии с постановлением правительства РФ и решением Московского регионального диспетчерского управления разработаны графики аварийной разгрузки энергосистемы Москвы и Московской области. Они вводятся при недостатке мощности или энергии в ЕЭС России в случаях возникновения и угрозы аварийных ситуаций в энергосистеме, пояснили в столичной энергосбытовой компании. О качестве проведенной работы, по словам столичных энергетиков, говорит тот факт, что на этапе согласования графиков в префектурах г. Москвы не получено ни одного существенного замечания.

"Зима для энергетиков - самый напряженный период, - прокомментировал Владимир Кимерин. - Как рачительный хозяин, мы готовимся к худшему сценарию, но проведенная работа позволяет надеяться, что период максимума нагрузок мы пройдем без особых осложнений".