Содержание в воздухе столицы измеряемых веществ находится на безопасном уровне. Даже вблизи автотрасс концентрации почти вдвое ниже допустимых: оксид углерода - 0,5 ПДКм.р., диоксид азота - 0,6 ПДКм.р., оксид азота - 0,4 ПДКм.р, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

В жилых районах сохраняется пониженное содержание вредных примесей. Концентрация в воздухе взвешенных веществ находится ниже среднегодовых показателей до на 40-60%: ул. Шаболовка и 11-й мкр. г. Зеленограда - 15 мкг/куб.м, МГУ - 25 мкг/куб.м, Новокосино - 27 мкг/куб.м. Остаются незначительными концентрации толуола, бензола, диоксида серы. В течение дня условия для очищения воздуха останутся благоприятными, превышений установленных норм не ожидается.

Предстоящей ночью и утром условия для рассеивания вредных примесей ухудшатся, в связи с чем концентрации возрастут. Слабый переменный ветер и задерживающий слой инверсии могут стать причиной превышений допустимых норм вблизи автотрасс на 10-30%. В жилых районах содержание в воздухе загрязняющих веществ останется в пределах допустимых значений. В дневные часы пятницы условия для очищения воздуха возрастут, концентрации вредных примесей будут снижаться. Вплоть до вечерних "часов пик" превышений в воздухе столицы не ожидается.