Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление о дополнительных мерах по охране здоровья жителей сельской местности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, в соответствии с этим документом в ближайшее время будет разработан и представлен на утверждение губернатору план мероприятий по реализации комплексного подхода к охране здоровья сельского населения. Причем особое внимание при разработке плана будет уделяться формированию здорового образа жизни у детей и подростков.

Так, в целях расширения профилактических мероприятий по охране здоровья подрастающего поколения, губернатор Виктор Толоконский поручил ряду структурных подразделений подготовить проект областной целевой программы на 2003-2006 годы "Здоровый школьник Новосибирской области". Для финансового обеспечения выполнения мероприятий программы, глава областной администрации распорядился предусмотреть в бюджете области на следующий год дополнительные средства на питание детей, обучающихся в областных государственных образовательных учреждениях, а также средства на приобретение спортивного инвентаря и оборудования.

Кроме того, областным образовательным учреждениям рекомендовано ввести в 2002/2003 учебном году дополнительный урок физической культуры.

Также, в целях обеспечения доступности и качества медицинского обслуживания, охраны материнства и детства губернатор принял решение о выделении из областного бюджета дополнительных финансовых средств на обеспечение фельдшерско-акушерских пунктов медикаментами и расходными материалами, а также средства на дооснащение этих пунктов необходимым медицинским оборудованием.

Кроме того, в рамках выполнения основных положений распоряжения, также планируется выделение дополнительных средств на дооснащение сельских участковых, центральных районных больниц и амбулаторий необходимым автотранспортом.