Итогом консультаций в Одессе стал протокол, в соответствии с которым отношения между Молдавией и Приднестровьем снова будут обсуждаться в формате "5 + 2". Об этом сообщил сегодня, 18 октября, Луис О'Нилл - руководитель Миссии по урегулированию в Приднестровье, действующей под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), передает корреспондент ИА REGNUM.

Формат "5 + 2" - это переговоры между Кишиневом и Тирасполем при посредничестве Украины, России, ОБСЕ, Европейского Союза и США. Представитель ОБСЕ сказал: "Наш процесс был остановлен на 7 - 8 месяцев. Теперь мы запустили механизм по его восстановлению".

О'Нилл призвал Молдавию и Приднестровье не делать односторонних шагов, способных подорвать доверие сторон. Европейский чиновник отметил, что речи о переговорах по Бельгийскому плану урегулирования, разработанному экспертами ОБСЕ, пока не идет. Документ не рассматривался на одесских консультациях, так как сейчас его изучают специалисты из Кишинева и Тирасполя.

В свою очередь, представитель Министерства иностранных дел Украины Андрей Веселовский подчеркнул позитивность самого факта возобновления встреч по вопросу приднестровского урегулирования. По словам дипломата, присутствие на консультациях представителя Приднестровья означает готовность Тирасполя к переговорам.

Однако российский посол по особым поручениям Валерий Нестерушкин сказал, что участники встречи не смогли найти "магическую формулу", которая вернула бы конфликтующие стороны за стол переговоров. Представитель Москвы добавил, что участники процесса продолжат работать в этом направлении. Дипломат все же дал положительную оценку консультациям. "Ранее каждый из нас встречался по отдельности и со сторонами в конфликте, и с посредниками, наблюдателями. Но возникало ощущение, что каждый участник контактов по-своему оценивал позиции тех, с кем общался. А полного совпадения в последующих оценках не просматривалось", - заявил Валерий Нестерушкин.

Консультации прошли 17 - 18 октября. В них участвовали посредники из Украины, России, ОБСЕ, наблюдатели из ЕС и США.