Народный защитник (омбудсмен) Грузии направил обращение Верховному комиссару ООН по правам человека в связи с действиями российских властей в отношении граждан Грузии и этнических грузин, передает корреспондент ИА REGNUM. "Обострение дипломатических отношений не должно отражаться на фундаментальных правах людей, не должно перерастать в открытую дискриминацию", - подчеркивается в обращении, где говорится о "политике гонения и ущемления, которая ведется российскими властями против этнических грузин, проживающих в России".

"События, развивающиеся в последнее время, не дают надежды на изменение ситуации к лучшему, - отмечается в обращении. - Наоборот, все это принимает трагический характер". Грузинский омбудсмен обращает внимание на смерть 58-летнего Тенгиза Тогонидзе при депортации из РФ, подчеркивая, что этот случай с уверенностью можно рассматривать "как нечеловеческое обращение и убийство", и перечисляет другие примеры нарушения прав человека, зафиксированные в России в отношении этнических грузин.

"Независимо от гражданства, этнические грузины в России не смеют выходить на улицу, опасаясь обысков и незаконных задержаний со стороны правоохранительных органов, оскорблений или насильственных действий со стороны агрессивно настроенной против грузин молодежи, - говорится в обращении. - Действия российских властей дают зеленый свет многочисленным фашистским группировкам, которые достаточно открыто действуют в России". "Это тот случай, когда правозащитники всего мира должны возвысить голос против политики расизма и ксенофобии, - подчеркивается в обращении. - Замолчать сегодня значит, что завтра всем нам придется жить в Европе, где ненависть, расизм и ксенофобия станут нормой жизни. Если то, что сегодня происходит в России в отношении грузин, не прекратится, то завтра это коснется всех этнических меньшинств".