Не менее 100 вагонов с молдавскими винами скопилось на молдавско-украинской границе в ожидании пропуска через мост у Могилев-Подольского. Об этом сообщили 18 октября в администрации ГП "Железная дорога Молдовы" (ЖДМ), передает корреспондент ИА REGNUM. По словам представителей ЖДМ, остальные грузы следуют через участок Ларга-Сокиряны. "Однако он не входит в число пунктов пропуска подакцизных товаров", - отметили в ЖДМ.

Молдавские железнодорожники заявляют, что мост через Днестр, объявленный в начале сентября украинской стороной аварийным и нуждающимся в реставрации, уже отремонтирован, однако украинская сторона до сих пор не дала официального разрешения на возобновление движения через него. В результате Молдавия лишена возможности поставлять вина железнодорожным транспортом в страны Прибалтики, Белоруссию, Казахстан, Киргизию.

Республика Молдова имеет еще один пункт пропуска подакцизных товаров с Украиной - Кучурганы. Украинская сторона неоднократно рекомендовала направить составы через Кучурганский железнодорожный узел. Однако молдавских железнодорожников этот вариант не удовлетворяет, поскольку "ГП "Железная дорога Молдовы" не контролирует данный участок железной дороги, находящийся на территории Приднестровья, и не может гарантировать безопасность движения".