Эстонский газовый концерн Eesti Gaas завершил в октябре прокладку газопровода до четвертого крупного города Эстонии Пярну и открыл 17 октября две газораспределительные станции в Пярну и возле Синди. Об этом ИА REGNUM сегодня, 18 октября, сообщили в концерне.

Нынешний газопровод протяженностью 55 км является самым крупным проектом концерна с 1991 года и обошелся вместе с газораспределительными станциями в 90 млн. крон. Облегчило задачу реализации идеи доставки природного газа в уезд Пярнумаа то, что основной газопровод был проложен до городка Вяндра в 55 км от Пярну еще в советские годы, и стройка была остановлена из-за прекращения финансирования из всесоюзного бюджета в 1990 году. Осенью 2004 года прокладка газопровода была возобновлена. Пропускная мощность нового газопровода составляет 40 тысяч кубометров в час.

По оценке экспертов Eesti Gaas, пользователями природного газа из газораспределительной сети станут не менее 15 тысяч клиентов - фирм и частных лиц. С учетом экологических преимуществ природного газа, его экономичности и удобства по сравнению с другими видами топлива, ожидается, что в течение ближайших пяти лет потребление природного газа в Пярнумаа вырастет до 30-40 млн. Кубометров в год. Планируется дальнейшая прокладка газопровода в южные районы Пярнумаа до границы с Латвией.