Глава Краснодара Владимир Евланов встретился с владельцами самовольно возведенных в краевом центре зданий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Краснодара, в работе совещания приняли участие заместители главы Краснодара Виктор Бондарь и Владимир Воронкин, исполняющий обязанности директора департамента муниципальной собственности и городских земель Олег Клименко, главный архитектор кубанской столицы Александр Кузнецов.

На сегодняшний день в Краснодаре выявлены десятки объектов недвижимости, возведенных в обход существующего порядка регистрации, с грубыми нарушениями строительных норм и правил. Самые распространенные виды нарушений - отсутствие разрешения на строительство и нецелевое использование объектов. На магистральных улицах города - Красных Партизан, Северной, Бабушкина, - зачастую вместо заявленного жилого дома появляется офисное здание, торгово-развлекательный комплекс, ресторан или кафе с гостиничными номерами. Но налоги и тарифы на коммунальные услуги при этом платятся, как с жилья.

Городская власть сделала последнюю попытку договориться с недобросовестными предпринимателями. Самострой должен быть узаконен, переведен на "легальное положение", погашены все долги перед бюджетом. Иначе администрация города будет вынуждена пойти на самые жесткие меры. "Либо эти здания будут узаконены, либо перейдут в муниципальную собственность или вообще будут снесены, - заявил Владимир Евланов. - Мы не хотим идти на крайние меры, но если придется - пойдем до конца".

Катастрофической назвал сложившуюся ситуацию директор филиала "НЭСК" Краснодарские городские электросети" Георгий Султанов. По всему городу появляются офисы и магазины, перестроенные из нескольких выкупленных квартир. Существующие сети не рассчитаны на такие нагрузки, это грозит серьезными проблемами в энергоснабжении города. И владельцы такой недвижимости должны быть готовы к отключению электричества.

Целью проводимой городскими властями работы, подчеркнул Владимир Евланов, являются не карательные меры, а устранение нарушений в оформлении собственности на коммерческую недвижимость, погашение долгов перед бюджетом и выстраивание отношений между властью и бизнесом. Отныне, по распоряжению Владимира Евланова, факты самостроя будут пресекаться на самом начальном этапе.