Беспрецедентное мизерное финансирование села в этом году привело к тому, что 2 тысячи гектаров земли в Приморском округе попросту не обрабатывались.

По словам и.о. начальника управления сельского хозяйства Василия Чумака, у хозяйств не хватило денег на то, чтобы запустить в оборот эти земли. А для обработки той территории, где урожай был посеян (а это 6 тысяч гектаров), хронически не хватало ГСМ, запчастей, техники.

Выяснилось, что так мало, как нынче, за последние четыре года еще не закладывалось в бюджетную статью "Сельское хозяйство". Следует заметить, что на 1 ноября статья исполнена была всего лишь на 50%.

Выделенных средств хватило на приобретение медикаментов на 30 тысяч рублей для коров в агрофирме "Семигорье"; на закупку ГСМ для заготовки кормов вместо 75 тысяч рублей фактически получено 52.

По статье "Повышение плодородия почвы", предусматривающей отчисление суммы в 1 миллион рублей, исполнение составляет 583,5 тысячи рублей. По статьям "Дотация на продукцию животноводства", "Кредит крестьянско-фермерским хозяйствам" средства не выделены вовсе.

В 2002 году селяне Новороссийска произвели зерновых - 4 тысячи 200 тонн, винограда - 5615 тонн, молока - 556,2 тонны, овощей защищенного фунта -1300 тонн, 46,3 миллиона штук яиц, 1566,8 тонны мяса. За исключением яиц, это мизер в сравнении с тем, что потребляет город. По нормам советского периода на селе, в Приморском округе раньше производилось, к примеру, 20 тысяч тонн овощей, еще столько же закладывалось на зиму. Такое состояние дел, когда город сам по себе, а село - само по себе, наблюдается уже десять лет.

Проблема рассматривалась на думском комитете по социальной политике (председатель Нейле Клочко), и было решено вопрос о финансировании сельского хозяйства вынести на суд городской Думы.