Непостоянными членами Совета Безопасности ООН на 2007-2008 годы 16 октября избраны Индонезия, Южная Африка, Бельгия и Италия. За место непостоянного члена Совета от стран Латинской Америки продолжают бороться Венесуэла и Гватемала. В первом туре голосования в Генеральной Ассамблее кандидатуру Венесуэлы поддержали 76 государств, а Гватемалы - 109.

Непостоянные члены Совета Безопасности избираются большинством в две трети присутствующих и участвующих в голосовании членов Генеральной Ассамблеи. В первом туре один кандидат Латинской Америки должен был набрать 124 голоса. Вновь избранные страны заменят в Совете Безопасности Грецию, Данию, Танзанию и Японию, чьи полномочия истекают в конце декабря 2006 года. Гватемала и Венесуэла претендуют на право сменить Аргентину. В неудачном для Венесуэлы исходе первого тура голосования ее представитель Ариас Карденас обвинил США, которые, по его словам, прибегли к и "грубому давлению" и "угрозам". Он, по сообщению AP, заверил также, что Венесуэла не намерена прекращать борьбу.

Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов Организации. Китайская Народная Республика, Франция, Российская Федерация, Великобритания и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности. Еще десять государств избираются Генеральной Ассамблей на 2 года. Каждый год проводится замена пяти из них. Гана, Перу, Катар, Республика Конго и Словакия были избраны непостоянными членами Совета в прошлом году на 2006-2007 годы. Об этом сообщает Газета.Ру.