В результате обесценивания американского доллара в Армении ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА) за 3 года деятельности получили дополнительную прибыль в размере 31,6 млрд. драмов (порядка $79 млн.), которая не облагалась налогом. Об этом, выступая перед участниками движения "Антикриминал" 16 октября в Ереване, заявил лидер оппозиционной партии "Национальное единение", депутат парламента Армении Арташес Гегамян.

По его словам, "в 2004 г. из-за обесценивания доллара ЭСА получило дополнительную прибыль в размере $6,377 млн., в 2005 году - 17,9 млрд. драмов, а за прошедшие 8 месяцев 2006 года - 10,2 млрд. драмов". "Когда эта компания утверждала тариф за 1 кВт/ час, $1 стоил 552 драма, и до сегодняшнего дня в расчете тарифа заложен этот курс. В 2006 году тариф 1 кВт/ час в долларовом эквиваленте составляет 6,6 центов, в то время как в 1999 году составлял 4,52 цента (тариф 1 кВт/ час для населения в драмах не изменялся и составляет 25 драмов - ред.)", - отметил оппозиционер.

По словам Арташеса Гегамяна, "власти Армении ограбили население, а потом продали ЭСА российской компании "РАО ЕЭС России". "Midland Resourses Holding Ltd., владеющая 100% акций ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА), была выдуманной компанией. Власти продали ЭСА, применив принцип "не пойман - не вор"", - отметил лидер "Национального единения".

Напомним, что компания "Интер РАО ЕЭС" приобрела 100% акций ЭСА за $70 млн. Основным видом деятельности "Электрических сетей Армении" являются регулируемое распределение и сбыт электроэнергии. Отметим также, что 19 июля Комиссия по регулированию общественных услуг Армении дала согласие на продажу 100% акций компании "Электрические сети Армении". Британская компания Midland Resourses Holding Ltd., владеющая 100% акций ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА), в 2005 году передала компанию в доверительное управление компании "Интерэнерго" на 99 лет. До этого ЗАО "Электрические сети Армении" с 2002 г. принадлежало британской компании Midland Resourses Holding Ltd. Сети отошли британской группе в результате сделки, стоимость которой составила $37 млн., из которых $25 млн. Midland обязался перевести в счет погашения задолженностей сетей перед бюджетом Армении и по зарплатам.