16 октября губернатор Александр Михайлов с комиссией принимал новые и реконструированные спортивные объекты в Курске, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Инспектирующая группа побывала на открытии нового футбольного поля с искусственным покрытием в микрорайоне КЗТЗ, в спорткомплексе "Россия" и стадионе "Трудовые резервы".

Футбольное поле с искусственным покрытием и подогревом строило ООО "Курсктехнострой". Его гендиректор Андрей Медведев на открытии объекта отметил, что такого поля нет сегодня в соседних регионах. Оно соответствует всем международным требованиям. Директор курской футбольной школы "Авангард" Николай Черников рассказал, что на таком поле можно тренироваться в любое время года, при любых погодных условиях. Новый спортивный объект обошелся областному бюджету в 24 миллиона рублей. Здесь будут тренироваться детско-юношеские футбольные команды города Курска, а также играющий в Первом дивизионе футбольный клуб "Авангард".

В спорткомплексе "Россия" проведен капитальный ремонт, заменена кровля. Возрождение бывшего спортклуба "Спартак" обошлось в 7 миллионов рублей. На первом этаже расположены площадки для баскетбола и волейбол, тренажерные залы, душевые и раздевалки, административные помещения, гардероб. На втором - балкон для зрителей, тренировочный зал и ринг для занятий боксом, тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом, медицинский кабинет. Здесь занимаются воспитанники детско-юношеских школ "Медведь" и ФК "Авангард". На территории спорткомплекса есть поле для игры в футбол и теннисный корт.

Посетила комиссия и стадион "Трудовые резервы", реконструкция которого ведется с 2003 года. На его обновление за это время ушло 30 миллионов рублей. В частности, приобретено и смонтировано более 12 тысяч сидений, в 2005 году выполнена система жидкостного подогрева футбольного поля с натуральным газоном, автоматизированный полив.

В 2006 году строители занимались благоустройством прилегающих территорий, беговых дорожек и футбольного поля. Работы финансировал областной бюджет, выделив 9,9 миллиона рублей, еще 10,1 миллиона добавил территориальный дорожный фонд.