С 16:30 мск 3 декабря работа редакции ИА REGNUM была фактически заморожена из-за отсутствия доступа к собственному сайту. А причиной этому послужило отсутствие связи между двумя крупнейшими провайдерами Москвы: МТУ-Интел, который поддерживает хостинг сайта редакции, и "Зенон", который предоставляет редакции услуги по доступу к Интернет. Попытки выяснить причины привели к следующему: компания "Зенон" утверждает, что МТУ без объяснения причин и предварительного предупреждения отключил "анонсированный" ранее между провайдерами канал. Компания МТУ-Интел не подтверждает подобной информации, утверждая, что все проблемы инициированы Зеноном и заключаются в том, что "Зенон" сам "фильтрует IP-адреса компании МТУ".

Комментируя данную ситуацию, менеджер отдела услуг передачи данных компании "Зенон" Денис Салтеев сообщил, что ранее "Ростелеком" и "Релком", "Голден-телеком", в пределах договорных отношений заблаговременно предупреждали "Зенон" о готовящемся "снижении пиринга", что дало возможность "Зенону" произвести переподключение на другие каналы соответствующей емкости. "МТУ-Интел" без предупреждения в одностороннем порядке произвел отключение канала. В настоящее время ведутся переговоры по восстановлению пиринга хотя бы на неделю, чтобы за это время "Зенон" смог переориентироваться на зарубежный канал. О конкретных сроках восстановления полноценного доступа к сетям МТУ-Интел, Денис Салтеев ничего определенного сказать не может.

Существует и третья позиция, которую высказала компания Valuehost. Они считают, что поломка могла произойти на коммутаторной точке, которая не принадлежит ни одной из компаний. Далее ИА REGNUM удалось выяснить, что эта точка только пока никому не принадлежит, на самом деле компания МТУ ведет политику по захвату оборудования, регулирующего контакты между столичными провайдерами.

Между тем редакция ИА REGNUM так и осталась без доступа к серверу и вынуждена в экстренном порядке находить для своих корреспондентов и редакторов рабочие места, позволяющие им выполнять свои непосредственные функции. Кто-то отправлен в соседние компании, которые подключены к Интернет через МТУ, кто-то работает с домашнего компьютера. Редакция не может позволить себе прекратить работу из-за "разборок" МТУ-Интел, претендующей на лидирующее положение в Москве, с другими провайдерами.