По итогам завершившегося на прошлой неделе в Ростове-на-Дону Всероссийского конкурса профессионального мастерства, первое место в абсолютном первенстве заняла представительница Ростовской области, инспектор центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей из Таганрога - капитан милиции Наталья Мудрицкая, она же завоевала второй приз по огневой подготовке.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД Ростовской области, второе место присуждено инспектору по делам несовершеннолетних МВД Республики Татарстан капитану милиции Евгении Фархулиной, третье - начальнику подразделения по делам несовершеннолетних УВД Пензенской области капитану милиции Марине Беловой.

Девушки, которых было большинство в числе участников соревнований, справлялись с такими нормативами как боевые приемы самообороны от вооруженного нападения, элементами задержания, досмотра и конвоирования условного преступника, а также кроссом на один километр. На следующий день соревнований инспекторы показали свои силы в огневой и силовой подготовке, использовании спецсредств. Соревнования в физической подготовке включали в себя подтягивание для мужчин и силовой комплекс упражнений для женщин.

Одним из этапов конкурса стала проверка знаний нормативной базы - это так называемая специальная подготовка. Экзамены принимала московская комиссия. Воспитатели в погонах демонстрировали знание документов и приказов, регламентирующих деятельность подразделений по делам несовершеннолетних, Центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Оценивалось умение милиционера оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.

Всего в соревнованиях участвовали 102 человека: инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних, сотрудники Центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, а также инспекторы по делам несовершеннолетних управления внутренних дел на транспорте. В Ростов съехались специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, Смоленска, Сызрани, Татарстана, Карелии, Хакассии, Иркутска, Тюмени, Челябинска, Волгограда и других регионов. Участники конкурса соревновались в стрельбе, медицинской, технико-криминалистической, специальной и физической подготовке.