Приговором Суджанского районного суда Курской области осуждена жительница Суджи за сбыт опасной для жизни алкогольной продукции, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В прокуратуре Курской области рассказали, что 8 июня 2006 года осужденная, работавшая продавцом торговой точки "Ритуальные услуги", продала на 350 рублей под видом спирта спиртосодержащую жидкость "Максимка", предназначающуюся для производства парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии. Объем продажи составил 5 литров.

Согласно заключению химической экспертизы, жидкость "Максимка" имеет крепость 95% объема и содержит диэтилфталат, который внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокурора Суджанского района и признал жительницу Суджи виновной в совершении инкриминируемого ей преступления. Она приговорена к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев. При определении меры наказания суд учел, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, ранее не была судима, одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Приговор суда в законную силу не вступил.