Депутат Европарламента от Германии, председатель комитета Европарламента по связям с Ираном Ангелика Беер выступает за углубление конструктивного диалога между Евросоюзом и Ираном. Ангелика Беер 14 октября в интервью ИРНА позитивного оценила итоги первой встречи депутатов Европарламента и делегации Меджлиса Ирана, состоявшейся 9 октября в Брюсселе.

Она отметила, что европейские и иранские парламентарии в атмосфере открытости и в конструктивном русле обсудили весь спектр взаимоотношений между ЕС и Ираном. Европарламентарий подчеркнула, что на встрече было достигнуто полное взаимопонимание о необходимости интенсификации политического диалога между европейскими и иранскими парламентариями. Она также заявила о готовности приложить максимум усилий для дальнейшего углубления диалога между ЕС и ИРИ в целях укрепления взаимопонимания и взаимного доверия.

Напомним, что 9-12 октября сего года состоялся визит делегации Меджлиса Ирана в составе Махмуда Мохаммади, Али Ахмади, Ильхама Аминзаде и Мориса Мотамеда, в Брюссель. Цель визита - укрепление связей с Европарламентом и расширение межпарламентского сотрудничества ИРИ и ЕС и ИРИ. В ходе визита иранская делегация встретилась с Ангеликой Беер и европейскими парламентариями, Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, а также с представителями руководства Евросоюза, Бельгии и Люксембурга.