В Твери 18 октября пройдет заседание круглого стола "Благотворительность в России: региональная специфика, перспективы развития благотворительной деятельности в Тверской области". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор Долгосрочной социальной программы "Важное дело" Алексей Никонов, мероприятие организовано по инициативе участников программы при поддержке администрации Тверской области.

Инициатива поддержана представителями органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса и общественных организаций региона, а также оргкомитетом Российской общественной инициативы "Год благотворительности в России".

Предметом обсуждения участников круглого стола станут вопросы, касающиеся состояния благотворительной деятельности в России, в частности, на территории Тверской области, создания благоприятных условий для развития благотворительной деятельности, совершенствования законодательной базы, способствующей более активному участию бизнеса и некоммерческих организаций в благотворительности.

В заседании круглого стола примут участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители органов государственной власти и местного самоуправления Тверской области, Общественной палаты России, дирекции Всероссийского фестиваля добрых дел, Российского Центра развития добровольчества, различных общественных объединений и бизнес-структур Тверской области.

Долгосрочная социальная программа "Важное дело" реализуется в Тверской области с декабря 2004 года. Цель программы - объединение усилий общества, власти и бизнеса для оказания помощи социально незащищенным категориям населения. Основные направления долгосрочной социальной программы "Важное дело": оказание помощи одиноким пожилым людям, инвалидам, в том числе детям с ограниченными возможностями, детям-сиротам и детям из неблагополучных семей, поддержка и развитие добровольческого движения на территории Верхневолжья.

Около 3 тысяч добровольцев по всей области оказывают безвозмездную помощь нуждающимся.