Электронная платежная система Visa в 2006-2007гг. планирует увеличить количество банкоматов в Армении, развивая систему безналичных платежей населения, а также продвигать новые продукты на рынке. Об этом, выступая на международной банковской конференции "Денежные переводы, розничные банковские услуги" 13 октября в Ереване, заявила представитель московского представительства Visa International Светлана Геобелидзе.

По ее словам, на сегодняшний день в Армении участниками электронной платежной системы Visa являются 7 армянских банков, количество пластиковых карт составляет 68,1 тыс., число точек приема карт - 700, банкоматов - 75, общий оборот по пластиковым картам Visa составляет $97 млн., а торговый оборот- $16 млн.

Представитель Visa International отметила, что доля пластиковых карт Visa Electron в Армении составляет 47%, Visa Classic - 48%, Visa Gold - 4,9%. Структура карт Visa по разновидностям свидетельствует, что по сравнению с другими странами, в Армении клиенты используют все возможности предоставляемые разными картами. Светлана Геобелидзе сообщила также, что Visa International проходит реструктуризацию и в ближайшие полтора года станет глобальной корпорацией, а ее акционерами будут банки.