Администрация Нижнего Ногворода 14 ноября проведет конкурс по выбору организации на выполнение комплекса работ на объекте продления Автозаводской линии метрополитена от станции "Московская" до станции "Горьковская" с мостовым переходом через Оку. Такая информация содержится на сайте мэрии.

В соответствии с конкурсной документацией, максимальная цена контракта составляет 3 924 460, 237 рублей (базовая в ценах 2006 года). Финансирование будет осуществляться из бюджета на 2007-2009 годы в соответствии с Адресной инвестиционной программой.

Срок строительства - 2007 - 2009 годы, окончательный срок выполнения работ - до 31декабря 2009 года. Строительная длина линии составляет 3,44 км, в том числе мостового перехода - 1,27 км.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего на строительство метро в Нижнем Новгороде в течении 3 лет планируется направить 8-9 млрд. рублей. Из них около 4 млрд. рублей в течении 2 лет будут направлены на строительство ветки в Сормовский район Нижнего Новгорода. Остальные средства пойдут на достройку метромоста, а также на мероприятия, связанные с исправлением строительных ошибок и приведением в порядок действующих тоннелей метро. Также в Минтрнасе РФ поддерживают идею о передаче нижегородского метрополитена в федеральную собственность.

Метромост, который соединит верхнюю центральную часть города с Автозаводским и Сормовским районами и увеличит пассажиропоток на 30%, планировалось ввести в эксплуатацию в 2005 году. Из-за отсутствия финансирования сроки сдачи объекта постоянно откладывались.

По данным правительства Нижегородской области, для завершения строительства метромоста в запланированные сроки (к 2010 году) необходимо ежегодно получать финансирование из федерального бюджета в объеме не менее 1 млрд рублей.

В 2006 году федеральный бюджет выделил на эти цели 95 миллионов рублей.

На 2007 год Нижегородская область в рамках финансирования федеральных адресных программ подала заявку на выделение 2,5 млрд рублей из федерального бюджета на строительство метромоста в Нижнем Новгороде.